本校學生於「第十一屆世界華人學生作文大賽」獲得卓越的成績

由中国僑聯、全國台聯、人民日報海外版、中國國際廣播電台、中央電視台、《快樂作文》雜誌社共同主辦,河北省僑聯協辦的「第十一屆世界華人學生作文大賽」全球共有700多萬華人學生參加,經過大賽委員會嚴格評核,結果4A蘇樂軒、6A黎尚怡奪得一等獎,10人奪得二等獎,21人奪得三等獎、15人取得優秀獎,共48人得獎,成績卓越,而本校亦獲得優秀學校組織獎。在此希望各位同學能多練筆並積極參加各項寫作比賽,來年繼續爭取佳績。

得獎名單>>

中文科於「中文百達通網上能力提升計劃」獲獎

 

由於本校學生積極參與,而且表現卓越,故本校在398所參與「中文百達通計劃」的學校中脫穎而出,成為本年度30所傑出榮譽學校之一,老師希望同學來年亦能積極參與此計劃,提升中文水平。

相片>>

機械人邀請賽

6月27日(星期日)本校獲邀參加「中小學機械人邀請賽暨eTVonline繽FUN SHOW」。當日比賽由香港電台、eTVonline及香港機械奧委會合辦,即場還進行「全港大專生機械人大賽2010」。我校同學一邊比賽,一邊向公眾示範如何操作自製機械人,圍觀的市民都看得十分投入。同學們還接受了香港電台及eTVonline的訪問呢﹗

瀏覽精彩相片 >>

開心果100 日挑戰賽

本校參加由衛生署舉辦的「開心果100 日挑戰賽」 已於2010年4月28日完結,在此感謝各學生和家長的踴躍參與。經統計後,本校獲得最高平均積分學校(初小)優異獎及3A班劉凱琳同學獲得完成一百天大比併嘉許獎。

相片>>

09-10年度沙田區小學校際游泳錦標賽

本校於2010年5月27、28日參加了09-10年度沙田區小學校際游泳錦標賽,成績令人滿意。本校共獲得10個獎項,男子甲組更獲得團體亞軍。其中男子甲組6C 池浩霆獲得50米自由泳冠軍 及50米背泳亞軍。6D 林尚男獲得50米胸泳冠軍及100米胸泳冠軍。男子乙組5A 黃澤熙獲得50米背泳季軍。女子乙組5B 梁綽恩獲得100米自由泳季軍 及50米自由泳殿軍 。女子丙組4A 林政男獲得50米胸泳冠軍 及50米自由泳季軍。上述同學將代表沙田區參加6月12日舉行的新界地域小學區際賽,盼望同學再加練習,以祈在比賽中繼續爭取佳績。
成績公怖>>

瀏覽精彩相片 >>

香港機械奧運會2010

香港機械奧運會2010香港區賽事已於5月15日及22日分別在將軍澳迦密主恩中學 及香港科學館舉行。我校共有 31名同學24隊出戰,挑戰12個項目的比賽,結果大勝而回,共取得7個冠軍,6個亞軍,3個季軍及4個殿軍獎項,在新嘗試的比賽項目中亦能取得優異成績。優勝的隊伍已獲邀請參加科技博覽的示範展覽及7月份到上海參加埠際賽。

得獎名單 >>
詳情 >>
相片>>
短片>>

銀禧校慶匯演 -- 樂聚銀禧夜

銀禧校慶匯演 -- 樂聚銀禧夜已於5月13日(星期四)順利完成,在此感謝有份參與是次匯演工作的老師、家長、學生、校友及工作人員。

銀禧校慶匯演精彩相片>>

評審2010-2012年度午膳供應商試食會及結果公佈

「午膳供應商試食會」活動已完滿結束。多謝各位家長代表、教師代表及學生代表出席是次活動,試食會當天之運作相當順利,實有賴膳食監管委員會各成員及家長義工的鼎力合作和衛生署中央健康教育組護士長(健康促進)李家強先生的協助,在此深表感謝。參與健康午膳試食會之三間午膳供應商分別是泛亞飲食有限公司、美利飲食有限公司及帆船飲食管理有限公司,結果總評分最高的投標午膳供應商是帆船飲食管理有限公司。

詳情>>

相片>>

沙田區排球比賽報捷

本校在沙田區排球比賽中獲取優異的成績:女子排球隊獲得冠軍,5A謝宛珊同學更獲得最佳運動員獎,同學們多年來辛勤的練習,終於得到回報﹗盼望排球隊隊員繼續努力苦練,來年爭取佳績。

相片>>

決賽片段>>

    「銀禧校慶新春行大運」籌款

「銀禧校慶新春行大運」籌款活動已完滿結束。多謝各熱心的家長及同學支持,是次活動參加人數共639人,籌得善款共100910.5元。本校將善用款項於改善學校設施及環境,詳細項目容後公佈。

詳情>>

相片>>

「探究香港近代歷史之旅」活動

本校四十名五年級學生於二月五日(星期五)參加由教育局資助,國民教育中心主辦之國情教育基礎課程 ---「探究香港近代歷史之旅」活動。此活動旨在讓學生透過親身踏足各歷史遺蹟,讓他們感受歷史的演變,從而加強對香港歷史的認識,提高他們的國民身份認同。

詳情>>

相片>>

「同根同心」內地交流計劃

本校學生已於一月十六日至十八日參加由教育局主辦及資助「薪火相傳」國民教育活動系列「同根同心」─香港初中及高小學生內地交流計畫(2009)行程6:江門交流團(建築:特色建築與環境變遷) ,是次交流團能讓學生走出課室,親身接觸古典建築,學習欣賞與評價外界事物的技巧,藉此發展他們的創造力、想像力及審美能力。 建築文化是科學技術與藝術美學的結晶,每一件建築物都忠實地反映人思想與足跡,展示了當時中華民族的地理、地質、氣候、政治、經濟、社會及宗教等情況。中國的建築更是世界上歷史最長、生命最久、散佈區域最廣的建築之一。內地交流計能培養學生對國民身份的認同和責任感,幫助他們建立正確的價值觀和態度,從而肩負起繼承、發揚及反思本土文化傳統和價值的責任。

詳情>>

相片>>

影片>>

第46屆學校舞蹈節

第46屆學校舞蹈節已經圓滿結束,本校的中國舞蹈組共參加四項比賽,全部獲取優等獎(即最高獎項)。同學們在舞台上表現出色,獲評判一 致讚賞。希望各同學繼續努力,在餘下的比賽及表演中有更優異的表現。

  • 中國舞高級組三人舞優等獎--花兒朵朵
  • 中國舞高級組群舞優等獎--銀頸圈
  • 中國舞低級組三人舞優等獎--洗邋遢
  • 中國舞低級組群舞優等獎--炮竹聲聲

瀏覽精彩相片 >>

墨彩杯第六屆全國青少年兒童書畫作品電視網絡展評

本校學生參加由中國中央電視台央視國際網絡主辦的墨彩杯第六屆全國青少年兒童書畫作品電視網絡展評,結6D 麥棨畯奪得一等獎,在此恭賀得獎的同學。

參觀米埔自然保護區

12月11日下午三十多位同學隨教師到米埔自然保護區參與教育活動。當日天朗氣清,加上正值候鳥遷徒到港的好時機,所以同學們都有幸能欣賞到多種雀鳥,連珍稀的黑臉琵鷺也在同學面前展示優美的姿態。另外,同學亦透過遊戲,親身感受到候鳥遷徒時所遇到的重重障礙。透過今次參觀活動,同學能欣賞到保護區內優美的景色,明白人類與大自然的緊密關係。在保護環境和各種生態上,人類擔演著一個非常重要的角色,希望各位同學也能時刻記著保護環境,使生命得以延續。

瀏覽精彩相片 >>

沙小超級巨聲歌唱比賽

民歌組參加由沙田五育中學主辦,「多元繽紛同樂日 - 沙小超級巨聲歌唱比賽」勇奪冠軍,並獲「沙小巨聲獎」。
組員:5B陳朗瑜 5C尤兆賢、李芷淇 6A何希雯、黎凱晴 6B陳曉彤、吳熙茵、蕭沛諭。

瀏覽精彩相片 >>

第 61屆香港學校朗誦節龍虎榜


中文、英文、普通話朗誦成績公佈 >>

第30屆沙田區舞蹈比賽

本校中國舞蹈隊在本屆沙田區舞蹈比賽獲取佳績:中國舞高級組 - 銀頸圈獲銀獎,中國舞初級組 -炮竹聲聲 更獲金獎,成績優秀。盼望同學再加練習,以祈在各校際及公開比賽中繼續爭取佳績。
瀏覽精彩相片 >>

沙田區小學校際田徑比賽

本校田徑隊於零九年十一月二十六日及二十七日參加了沙田區小學校際田徑比賽,成績令人滿意。本校共獲得12個獎項,其中女子乙組接力隊獲得4×100米接力冠軍,並獲女子乙組團體亞軍。女子丙組接力隊獲得4×100米接力亞軍,並獲女子丙組團體季軍。而5C李佩恩和5A李穎芝亦分別獲得60米冠軍及100米冠軍,6A袁卓廷獲得60米季軍。田徑隊於整個訓練及比賽期間,全情投入,互相支持,表現值得嘉許。
沙田區小學校際田徑比賽成績公怖>>

瀏覽精彩相片 >>

機械奧運會埠際賽2009--香港

2009年的機械奧運會埠際賽由於受豬流感停課影響延遲至本月25日(星期日)於香港大學順利進行。本年度來自泰國及澳門等各地中小學生踴躍參與,總參與學生人數超過200人。本校亦派出20多名同學聯同其他友校代表香港出戰,結果獲得6項冠軍,5項亞軍以及多個其他獎項,凱旋而歸。

得獎名單 >>
詳情 >>
相片>>
短片>>

 


本校獲得「我愛香港兒童網閱讀計劃」季軍

本校五、六年級學生積極參與「我愛香港兒童網閱讀計劃」,而且表現優異,本校因此榮獲「學校參與大獎」季軍

第十四屆表揚教師計劃選舉結果公佈如下﹕

  1. 值得表揚的輔導社工---鄭櫻喬姑娘(由老師投票選出)
  2. 值得表揚的老師---楊滿德老師(由學生及家長投票選出)

香港教育工作者聯會主辦之2009優秀教師選舉結果公佈如下﹕

「優秀教師獎」(教學組)-楊滿德老師(由教育專家選出)

英文八寶箱計劃之卓越英語學校比賽

本校榮獲英文八寶箱計劃之卓越英語學校比賽------沙田區「冠軍學校獎」

2008-09年度校園至「營」特工計劃

本校獲頒2008-09年度校園至「營」特工計劃一等榮譽金獎,以表彰本校老師和家長致力倡導校園健康飲食文化和培養學童均衡飲食習慣的努力和成果。

 

本校學生於「第十屆世界華人學生作文大賽」獲得卓越的成績

「第十屆世界華人學生作文大賽」全球共有700多萬華人學生參加,經過大賽委員會嚴格複評、終評,結果6A謝翹蔚奪得一等獎2A吳琬琪3D梁天恩奪得二等獎1D周啟豪奪得三等獎,而2B陳匡正2D蔡佳敏4A梁心怡5A何韻妍6A藍名慧則奪得優秀獎,成績卓越。在此希望各位同學能多練筆並積極參加各項寫作比賽,來年繼續爭取佳績。
得獎名單>>

第十一屆香港機械奧運會2009

第十一屆香港機械奧運會(小學組)的部份賽事,於2009年5月23日在香港科學館舉行。本年度參加比賽的學校很多,各校的水平也極高,本校學生經過連番激戰,沉着應付,堅持到底,方能最終奪得佳績。海底拯救及尋寶項目和埠際賽將分別於6月尾及7月尾進行,我校同學將繼續努力,保持狀態,迎接挑戰。

得獎名單>>
詳情>>

相片及影片>>

本校勇奪第四十五屆學校舞蹈節小學組中國舞團體總冠軍杯

本校中國舞蹈組於第45屆學校舞蹈節中取得卓越的成績﹕中國舞高級組群舞、初級組及高級組三人舞均獲取優等獎﹔中國舞初級組群舞榮獲優等獎及編舞獎。本校更勇奪第四十五屆學校舞蹈節小學組中國舞團體總冠軍盃。該組隊員得到大會邀請於25/4(六)參與優勝者表演晚會,表現大獲好評。各位同學可在校網內重溫各組同學的表演及初級組同學在優勝者表演晚會的演出。
得獎名單>>
詳情>>

相片及影片>>

 

舞蹈組再傳喜訊

本校中國舞蹈組於18/4(六)參加第37屆全港公開舞蹈比賽,校方共派出兩隊參加中國舞少年組比賽。結果,中國舞初級組群舞獲金獎及最佳表演獎,高級組群舞獲金獎。總結成績,舞蹈組全年共獲獎杯10座,成績驕人,盼望各位舞蹈員繼續努力,再創佳績。

得獎名單>>
詳情>>

相片及影片>>

參觀欣賞迪欣湖自然徑

5月27日高年級50位同學到迪欣湖參與樹木研習活動。當日同學在綠色力量的工作人員帶領下,欣賞迪欣湖自然徑內的樹木。同學學到怎樣觀察樹木,亦知道樹木怎樣繁殖,更明白到保護樹木的重要性。

相片 >>

「新界東小學校際排球比賽2009」

本校排球隊再獲殊榮!男女子混合隊參加由香港教師會李興貴中學舉辦的「新界東小學校際排球比賽2009」中,與沙田及大埔區其餘11間小學進行比賽,經過兩天的賽事,本校排球隊獲取碟賽冠軍,成績令人鼓舞。

相片 >>

2009年「4•23世界閱讀日創作比賽」---「今日中國」

本校同學參加由香港公共圖書館舉辦的2009年「4•23世界閱讀日創作比賽」---「今日中國」,上2C班羅海蕎的創作品「北京天安門」在初小組表現出色,獲頒優勝獎。

參觀米埔自然保護區

4月3日下午三十多位同學隨教師到米埔自然保護區參與教育活動。當日同學化身成濕地小偵探,透過連串親身感受和探索濕地的遊戲活動,認識到濕地對人類和野生動植物的重要性及價值,並了解濕地動植物的特性和適應,同時增加學生對濕地自然美的欣賞與興趣,讓他們明白保護濕地環境及資源的重要。

相片 >>

英語廣播劇比賽投票開始

本校5A班同學參加由聰穎教育有限公司舉辦之英語廣播劇比賽,現進行決賽投票階段,請同學踴躍投票支持。
投票網址 >>

學校戲劇節2009

戲劇組同學參加學校戲劇節,獲得傑出舞台效果獎傑出合作獎傑出整體演出獎。如此佳績,實有賴戲劇導師悉心的指導、參與同學努力不懈的練習、家長義工協助製作戲服及校內職員全力協助。衷心感激所有參與過這齣戲劇製作及演出的人士,全憑各位的努力,發揮所長才能於比賽中獲取佳績。

詳情 >>

海洋公園教育遊蹤

3月27 日考試結束後,100位同學由教師帶領前往海洋公園參加教育活動。低年級同學到海洋館,近距離接觸海岸生物,包括海星和海參,並透過工作人員的講解,加深對魚類的認識。高年級同學到太平洋海岸參觀,同學學會分辨海獅和海豹,並欣賞到訓練員訓練海獅的方法。同學透過參觀活動,加深對海洋生物的認識,體會到保護海洋的重要。
詳情 >>

參觀大埔元洲仔自然環境保護研究中心

3月13日下午,38位同學由教師帶領前往世界自然基金會位於大埔元洲仔的自然環境保護研究中心參觀。同學欣賞到這座被列為古蹟的大屋,一樑一柱都別具特色。其後隨導師前往海邊觀察紅樹林生態,再到附近地區遊覽,透過古廟知道百多年前大埔區居民的生活,並從觀察樹木中認識大自然對人類的貢獻。

相片集>>

本校學生於第八屆「小學中國語文菁英計劃」獲得卓越的成績

第八屆「小學中國語文菁英計劃」已於3月6日圓滿結束。是次比賽每所小學最多可派3名同學參加,本年度全港合共有1000多名尖子參與比賽。經過初賽、決賽及總決賽,結果6A張滌豐奪得「菁英銀獎」6A譚芊睿獲得「菁英銅獎」,在此恭喜以上得獎的學生。
得獎名單 >>
詳情 >>

學校音樂節

我校初級組歌詠隊在本屆學校音樂節中表現出色,在15隊參賽學校對手中贏得亞軍

「馬術三項賽同樂日」

2009年3月8日本校20位同學及家人一同前往彭福公園參加「馬術三項賽同樂日」。當日由馬會義工接待,同學透過遊戲,認識馬術活動及馬會在慈善方面的工作。最難得的是同學可以近距離欣賞馬術盛裝舞步賽事,與家人共度一個愉快的周日。
相片集>>

沙田區排球比賽報捷

本校在沙田排球比賽中獲取優異的成績﹕女子排球隊獲冠軍男子排球隊獲亞軍。同學們多年來辛勤的練習,終於得到回報﹗盼望男、女子排球隊隊員繼續努力苦練,來年爭取佳績。
得獎名單>>
比賽剪影及片段 >>

2009西貢園藝農場參觀

2月27日下午約五十位低年級同學隨老師到西貢園藝農場參觀。當日同學抵達農場後便選擇喜歡的有機香草,親自採摘下來,然後製作香草曲奇餅。教師非常欣賞同學當日發揮互相合作的精神,更欣賞同學堅持將製成品留待與家人一起分享的心意。希望同學透過這個活動,學會親親大自然,亦感受到自然界中一草一木都與我們的生活息息相關。
相片集>>

本校勇奪第四十五屆學校舞蹈節小學組中國舞團體總冠軍杯

本校中國舞蹈組於第四十五屆學校舞蹈節中取得卓越的成績,中國舞高級組群舞中國舞初級組、高級組及三人舞均獲取優等獎中國舞初級組群舞更榮獲優等獎編舞獎,更勇奪第四十五屆學校舞蹈節小學組中國舞團體總冠軍盃。本校在校際蹈節能獲得如此超卓的成績,實在有賴各位負責老師悉心教導。此外,同學們刻苦學習,努力排練,亦是成功的關鍵,盼望各位舞蹈員繼續努力,追求更卓越的成績。
得獎名單>>
比賽剪影及片段 >>

2008-2009沙田區校際籃球賽

本年度沙田區校際籃球賽經已完滿結束,本校籃球隊獲得非常優異的成績。分別獲得男子組亞軍及女子組殿軍,成績令人鼓舞。籃球隊隊員於整個訓練及比賽期間,積極投入,並體會團體合作的精神,隊員們全力以赴,互相合作,表現實在值得嘉許。
相片集>>

第三屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽

本校學生參加由上海教育報刊總社、香港大埔教育界文化交流協進會及新界校長會合辦的第三屆滬港「寫作小能手」現場作文邀請賽,結2B羅德懿奪得二年級組決賽季軍3A蘇樂軒6A尹培軒奪得一等獎,另外9位學生奪得二等獎、8位學生奪得三等獎,在此恭賀以上得獎的同學。

得獎名單及詳情 >>

元宵節學習活動日

2009年2月9日是農曆正月十五日,亦是中國傳統節日---元宵節。當日不少同學穿著富有中國特色的服飾,參加猜燈謎活動,感受節日氣氛。全校同學當日更參與各種中國傳統文化活動,包括體驗由中國人所發明並瘋靡國際的七巧板遊戲、製作應節食品湯圓及代表喜慶的繡球。讓同學透過有趣的活動,加深對中國文化的了解和認識。活動得以順利完成,全賴多位家長的全力協助,再一次感激家長的幫忙,令所有同學都有一個愉快的元宵佳節。
相片集>>

第六屆小六學術精英大挑戰

本校6A班譚芊睿同學參加由香港道教聯合會鄧顥紀念中學舉辦之第六屆小六學術精英大挑戰,是次參賽人數達439人,譚芊睿同學獲得個人總成績第5名,而中文科、英文科及數學科成績均達金獎水平,成績令人鼓舞。

得獎名單及詳情 >>

2008-09年度「善言巧論:全港學生口語溝通大賽」

本校同學參加了由香港教育學院舉辦的「2008-09年度善言巧論︰全港學生口語溝通大賽」,結果6A譚芊睿奪得「最佳論手獎」及「卓越論手獎」,6A張滌豐奪得「卓越表現獎」,而5A孫珍妮鄧芷穎奪得「卓越論手獎」。為表揚他們表現優異,他們更獲邀於1月17日出席頒獎典禮。
得獎名單>>
詳情>>

改革開放三十年專題研習獎勵計劃

本校6A班同學譚芊睿、張滌豐、羅澤霖、李永業參加由「教育局課程發展處」舉辦的改革開放三十年專題研習獎勵計劃,經評審後,結果獲得嘉許獎狀及一項特別獎 - 最富親情獎,表現值得嘉許。
得獎名單及詳情 >>

升中伯樂計劃

本校六年級學生參加了由天才教育協會舉辦的「升中伯樂計劃」,6A班同學張滌豐及譚芊睿在眾多參賽者中脫穎而出,張滌豐同學分別奪得音樂科銀獎及英文科銅獎;譚芊睿同學奪得科學科銀獎。在此恭賀兩位得獎同學。
得獎名單及詳情 >>

第四屆跆拳道錦標賽

本校學生於零八年參加了第四屆跆拳道錦標賽,成績令人滿意。本校獲得獎項,有兒童色帶搏擊A組冠軍3C 袁昊霆;兒童色帶套拳BB組亞軍殿軍,分別由5A 陳佩兒5A 黃東輝獲得;而3C 張峰碩獲得兒童色帶套拳BA組殿軍。令人鼓舞。
得獎名單及詳情 >>

第29屆沙田區舞蹈比賽

本校參加第29屆沙田區舞蹈比賽獲得非常優異的成績。中國舞高級組及初級組均獲得東方舞少年組金獎(即最高獎項),同時亦是分數最高的兩個參賽單位,真是可喜可賀。同學們先拔頭籌,獲取佳績,盼望他們繼續努力,在一月初的學校舞蹈節中,有超卓的表現,再創高峰。
得獎名單及詳情 >>

新界東小學普通話競賽2008-2009

本校6B班劉宣杏同學和5A黃子駿同學,參加由孫方中書院舉辦的「新界東小學普通話競賽」,結果5A黃子駿同學獲得季軍而6B班劉宣杏同學獲得優異獎,表現令人鼓舞。
詳情 >>

沙田區小學校際田徑比賽

本校田徑隊於零八年十二月十一及十二日參加了沙田區小學校際田徑比賽,成績令人滿意。本校一共獲得10個獎項,其5A袁卓廷和4D李穎芝分別奪得男乙60米及女丙100米冠軍,而4A黃澤熙和6C林定錕亦分別獲得男丙60米及男甲400米亞軍,6C蘇雪穎獲女甲鉛球季軍。田徑隊於整個訓練及比賽期間,全情投入,互相支持,表現值得嘉許。
得獎名單及詳情 >>

第六十屆香港學校朗誦節

第六十屆香港學校朗誦節已圓滿結束,本校在朗誦節中獲得卓越的成績:高級組及初級組英文集誦獲冠軍盃,初級組粵語集誦亦獲冠軍盃,高級組粵語及中級組普通話集誦均獲得亞軍,全校五隊集誦隊均獲卓越的成績;獨誦方面,共獲取冠軍9項,亞軍20項,季軍27項,獲得獎狀同學近250人。本校同學在朗誦節能獲取卓越的成績,實為老師悉心教導及同學們努力學習的成果。盼望熱愛朗誦的同學在老師的栽培下能繼續成長,再放異彩。
得獎名單>> 中文科英文科普通話科

英文創意寫作比賽獲得佳績

6B成紫蔚同學參加由基督書院舉辦之英文創意寫作比賽,在220多份參賽作品中獲季軍,可見成紫蔚同學之創意及英文寫作水平均出色,值得讚賞。
12

機械奧運會埠際賽2008--香港

機械奧運會埠際賽2008於10月11日圓滿結束,本年度的比賽在香港專業教育學院青衣分校舉行,參賽隊伍分別來自中國上海,遼寧,澳門及香港等地區的數十間中小學。雖然對手實力強頑,但我校同學沉着應戰,最終亦能奪得多個奬項而歸。

得獎名單 >>
詳情 >>
相片>>
短片>>

n counter:4646739